2022河北公务员考试报名是啥时候?

时间:2025-09-22 公务员 加入收藏
平均收益:12万元/年 岗位薪酬:5-8万元/年 咨询费佣:3-5万元/岗 交易方式:先付定金后入岗 服务周期:3-12个月 最低担保金:10000元 费佣/收益 < 0.64 回本周期:<5个月 预约人数:>12人 剩余名额:<7个/岗.人 岗位类别:行政/专技/其他 学历要求:专科/本科/研究生

关注一下>>数据24小时实时更新 >>

河北公务员考试时间安排,以便心中有数:

2017年-2021年河北公务员考试信息:(以下内容仅供大家参考)
年份发布时间报名时间笔试时间招录人数查看公告
20212021年3月1日2021年3月3日-3月7日2021年3月27日、28日8343人查看公告
20202020年7月18日2020年7月22日-7月29日2020年8月22日、23日9366人查看公告
20192019年4月24日2019年4月27-5月3日2019年5月19日9171人查看公告
20182018年3月30日2018年4月1-5日2018年4月21日1804人查看公告
20172017年3月20日2017年3月23-30日2017年4月22日5143人查看公告

2022河北公务四级联考公告什么时间发布

扩展阅读>>省考如何提高行测作答效率

对于判断推理来说,必然性推理是方法多,相对简单的题目。在考试的过程中,常见的一种题型叫做真假话问题。对于这种问题,我们应该怎么解决呢?对于此类问题第一步:找矛盾,第二步:绕矛盾,第三步:回。接下来中公教育专家带大家一起看一下下面的例题。

例1:小丁说:“只要高局长过目,2006 年年度统计报告就不会出错。”小陈说:“如果我和小丁认真负责,高局长就不要过目。”小马说:“高局长审过了 2006 年统计报告,他一眼就看出其中一个统计数字有问题。”

假如三人中有一人说错并且高局长确实看过 2006 年统计报告,那么可以推出:

A.小马说了假话

B.小陈说了假话

C.小丁没有认真负责

D.小丁或小陈没有认真负责

【中公解析】:D。在这道题中我们会发现一共有三个人的话,而且三个人的话中有一句假,其余为真,属于真假话问题。第一步找矛盾:我们发现小丁的话和小马的话是一对矛盾,所以小丁和小马的话中必定是一真一假。第二步绕矛盾,三句话只有一句为假,也就意味着剩下的小陈的话必然为真。又因为题干中已知高局长过目了,根据假言命题的推理规则否定后件能得到否定的前件,由此得知,小陈或者小丁没有负责,故选择D。

这道题我们发现通过第一步和第二步就已经能做出来,但是有的题目相对来说复杂一些,需要到第三步。我们来一起看看下面这道题。

例2:某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:

甲:所有个体户都没有纳税。

乙:服装个体户陈老板没有纳税。

丙:个体户并非都没有纳税。

丁:有的个体户没有纳税。

如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?

A.丁断定属实,陈老板未纳税

B.丁断定属实,但陈老板纳了税

C.丙断定属实,陈老板纳了税

D.甲断定属实,陈老板没有纳税

【中公解析】 C。解析:这道题依然是四个人的话中一真三假属于真假话问题。第一步找矛盾:丙的话相当于有的个体户纳了税,则甲和丙的话为矛盾关系,必有一真一假。第二步绕矛盾:已知只有一人断定属实,所以乙和丁说的为假话,乙为假可以推出陈老板纳了税,丁为假可以推出所有的个体户都纳了税。第三步:回,回归到矛盾中,判断甲、丙的真假性。因为陈老板纳了税所以能得到有些人纳了税,因此甲的话为假,丙的话为真。答案选 C。

【2022河北公务员考试报名是啥时候?】相关岗位: