关注一下>>数据24小时实时更新 >>
河北公务员考试时间安排,以便心中有数:2017年-2021年河北公务员考试信息:(以下内容仅供大家参考) | |||||
年份 | 发布时间 | 报名时间 | 笔试时间 | 招录人数 | 查看公告 |
2021 | 2021年3月1日 | 2021年3月3日-3月7日 | 2021年3月27日、28日 | 8343人 | 查看公告 |
2020 | 2020年7月18日 | 2020年7月22日-7月29日 | 2020年8月22日、23日 | 9366人 | 查看公告 |
2019 | 2019年4月24日 | 2019年4月27-5月3日 | 2019年5月19日 | 9171人 | 查看公告 |
2018 | 2018年3月30日 | 2018年4月1-5日 | 2018年4月21日 | 1804人 | 查看公告 |
2017 | 2017年3月20日 | 2017年3月23-30日 | 2017年4月22日 | 5143人 | 查看公告 |
扩展阅读>>省考如何提高行测作答效率
对于判断推理来说,必然性推理是方法多,相对简单的题目。在考试的过程中,常见的一种题型叫做真假话问题。对于这种问题,我们应该怎么解决呢?对于此类问题第一步:找矛盾,第二步:绕矛盾,第三步:回。接下来中公教育专家带大家一起看一下下面的例题。
例1:小丁说:“只要高局长过目,2006 年年度统计报告就不会出错。”小陈说:“如果我和小丁认真负责,高局长就不要过目。”小马说:“高局长审过了 2006 年统计报告,他一眼就看出其中一个统计数字有问题。”
假如三人中有一人说错并且高局长确实看过 2006 年统计报告,那么可以推出:
A.小马说了假话
B.小陈说了假话
C.小丁没有认真负责
D.小丁或小陈没有认真负责
【中公解析】:D。在这道题中我们会发现一共有三个人的话,而且三个人的话中有一句假,其余为真,属于真假话问题。第一步找矛盾:我们发现小丁的话和小马的话是一对矛盾,所以小丁和小马的话中必定是一真一假。第二步绕矛盾,三句话只有一句为假,也就意味着剩下的小陈的话必然为真。又因为题干中已知高局长过目了,根据假言命题的推理规则否定后件能得到否定的前件,由此得知,小陈或者小丁没有负责,故选择D。
这道题我们发现通过第一步和第二步就已经能做出来,但是有的题目相对来说复杂一些,需要到第三步。我们来一起看看下面这道题。
例2:某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:
甲:所有个体户都没有纳税。
乙:服装个体户陈老板没有纳税。
丙:个体户并非都没有纳税。
丁:有的个体户没有纳税。
如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?
A.丁断定属实,陈老板未纳税
B.丁断定属实,但陈老板纳了税
C.丙断定属实,陈老板纳了税
D.甲断定属实,陈老板没有纳税
【中公解析】 C。解析:这道题依然是四个人的话中一真三假属于真假话问题。第一步找矛盾:丙的话相当于有的个体户纳了税,则甲和丙的话为矛盾关系,必有一真一假。第二步绕矛盾:已知只有一人断定属实,所以乙和丁说的为假话,乙为假可以推出陈老板纳了税,丁为假可以推出所有的个体户都纳了税。第三步:回,回归到矛盾中,判断甲、丙的真假性。因为陈老板纳了税所以能得到有些人纳了税,因此甲的话为假,丙的话为真。答案选 C。
【2022河北公务员考试报名是啥时候?】相关岗位: